МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Жалоба на второй выговор, сделанный в карельской колонии экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, осужденному на 13 лет за хищение нефти и отмывание выручки, назначена к рассмотрению на 15 декабря, сообщает пресс-центр Ходорковского.

Экс-глава ЮКОСа за время отбывания наказания получил два выговора - за то, что угостил соседа сигаретами, а второй - за нахождение во время рабочего дня в неположенном месте. Суд ранее уже признал обоснованность наложения первого взыскания, и защита Ходорковского оспорила это решение в вышестоящей инстанции.

В заявлении осужденный просит признать незаконным и отменить постановление начальника исправительной колонии номер 7 от 19 августа 2011 года о наложении на него взыскания в виде выговора.

"Судебное заседание по второму взысканию назначено на 15 декабря в колонии, с личным участием Михаила Ходорковского", - сообщает пресс-центр.

В постановлении начальник колонии указал, что Ходорковский, "работая на оплачиваемом участке "Пластмасс", в неустановленное распорядком дня осужденных время находился в помещении мастеров, в котором разговаривал с осужденными, тем самым недобросовестно отнесся к труду и не занимался порученной работой".

Экс-глава ЮКОСа отмечает, что он не нарушал порядок отбывания наказания и до него информация о запрете нахождения в комнате мастера не доводилась.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Бывшему руководителю МФО "Менатеп" уже отказали в условно-досрочном освобождении. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось.