МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Основанием для отмены законодательного или нормативного акта не может быть отсутствие процедуры его исполнения, говорится в обзоре практики Верховного суда (ВС) РФ.

"Отсутствие надлежащей процедуры реализации гражданином права, гарантированного законом, не может служить препятствием к реализации этого права", - отмечается в документе.

Такой вывод Президиум суда сделал, рассмотрев жалобу на постановление Главного санитарного врача России об утверждении методических указаний для определения доз облучения граждан, подвергшихся радиационному воздействию из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Оценка дозы облучения определяется на основании данных о возрасте и времени проживания лица в населенных пунктах, расположенных вблизи от полигона. Заключение о наличии доз облучения дает гражданам право на льготы и компенсации в порядке обеспечения социальной защитой.

Заявитель просил отменить ряд пунктов, отмечая, что в настоящее время не существует официальных органов, "уполномоченных определять дозы облучения и выносить официальные заключения о соответствии полученных ими доз радиации норме Федерального закона, дающей право на получение установленных льгот и компенсаций".

Однако суд посчитал эти доводы неубедительными, посчитав, что вопросы о возможности предоставления мер социальной поддержки пострадавшим от ядерных испытаний гражданам могут быть решены судами общей юрисдикции в зависимости от фактических обстоятельств, подтверждающих либо опровергающих получение ими дозы облучения.