МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Подмосковный суд приговорил к разным срокам заключения членов банды, которая занималась похищением людей и вымогательством и включала действовавших омоновцев, сообщил во вторник журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, в 2009 году столичный предприниматель Армен Епремян создал со своим знакомым экс-сотрудником МВД РФ Алексеем Кармановым банду из девяти человек. В нее вошли двое бывших и трое действующих на тот момент сотрудников ОМОН МВД России "Зубр". На вооружении группы имелись автоматы Калашникова, пистолеты с глушителями, а также мины и гранатометы.

Первым опытом группы стало похищение гендиректора стекольного завода Грачика Арояна. Обвиняемые хотели получить за него 20 тысяч долларов. Но такой суммы у бизнесмена не оказалось, и его отпустили.

Родственники Арояна к тому времени успели обратиться за помощью к известному криминальному авторитету Акопу Меликсетяну. Он нашел Епремяна, однако, оценив его криминальный талант, предложил организовать другое преступление - похищение брата владельца сети сочинских гостиниц Юрика Абраамяна.

"В сентябре 2009 года вооруженные омоновцы ворвались в дом Абраамяна, где, связав находившихся там родственников, похитили драгоценности, деньги и оружие - два карабина "Сайга". Самого потерпевшего омоновцы затолкали в машину и увезли в частный дом в Подмосковье, где практически месяц удерживали, требуя от его брата 6 миллионов долларов за освобождение", - сообщил Маркин.

Выкуп обвиняемые получить так и не успели - оперативники уже вышли на след банды. В октябре 2009 года потерпевший был освобожден.

Участники группы признаны виновными сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "похищение человека". "Приговором суда Меликсетяну назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, Константину Дозорову - в виде 15, Сергею Котову - 14, Сергею Отраковскому - 11, Самвелу Восканяну и Алексею Карманову - по десять, Андрею Демиденкову - в виде девяти лет лишения свободы", - сообщил Маркин.

Демиденков, Дозоров, Карманов и Котов - бывшие сотрудники "Зубра".

Дата вынесения приговора не уточняется.