ИЖЕВСК, 13 дек - РАПСИ. Первомайский районный суд Ижевска (Удмуртия) приговорил к различным срокам заключения организованную преступную группу (ОПГ), которая на протяжении 2,5 лет совершила 11 преступлений, связанных с чужим жильем, сообщает в понедельник пресс-служба МВД по Удмуртии.

По данным ведомства, преступники находили одиноких или пьющих людей, которые являлись единственными владельцами своего жилья. Угрозами и обманом они получали право на продажу чужих квартир или просто отбирали у своей жертвы деньги, вырученные за собственность.

"В феврале 2009 года за помощью в милицию обратился мужчина. Злополучные приключения ижевчанина начались, когда один из его знакомых, с которым он когда-то отбывал наказание, предложил ему поработать на автостоянке. Безработный мужчина согласился на предложение. Спустя несколько дней со стоянки был похищен автомобиль "Пежо" стоимостью 700 тысяч рублей, владельцем которой оказался лидер преступной группировки. Хозяин дорогой иномарки начал требовать со сторожа возмещения ущерба. Путем насилия и угроз злоумышленники забрали у мужчины все документы на квартиру и паспорт, а самого стали удерживать. С помощью сына мужчина смог вырваться из рук злодеев", - говорится в сообщении.

Следователям удалось доказать 11 преступлений, которые совершили члены банды с сентября 2006 года по февраль 2009.
Судом лидер ОПГ был приговорен к 7,5 годам лишения свободы в колонии строго режима, двое его подельников приговорены к 6,8 и 3,8 годам тюрьмы.