МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Пострадавшие в результате теракта в Театральном центре на Дубровке подадут новые иски о компенсации к московским властям после решения Страсбургского суда, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат потерпевших Игорь Трунов.

"Сегодняшнее решение Европейского суда по правам человека означает, что мы имеем полное право подавать новые иски о компенсации морального вреда к правительству Москвы, которые Тверской суд Москвы ранее оставлял без удовлетворения", - сказал защитник.

Трунов напомнил, что в российских судах было проиграно 83 гражданских дела, в которых заявители требовали возмещения морального ущерба. Суды взыскивали компенсацию и только материальную в пользу тех истцов, у которых в теракте погибли кормильцы семьи.

В феврале 2010 года Конституционный суд РФ принял решение, согласно которому вердикты, вынесенные ЕСПЧ по гражданским делам, являются основанием для пересмотра решений российских судов. Это было очевидно и законодательно установлено для решений Евросуда по уголовным делам, но до того момента по ряду причин не касалось гражданских дел.

ЕСПЧ во вторник опубликовал решение по иску потерпевших по делу о теракте. Суд согласился с претензиями истцов к качеству планирования и проведения спасательной операции, а также к эффективности расследования теракта. В то же время суд не нашел нарушений прав человека в самом решении властей применить силу для освобождения заложников и использовать в ходе штурма газ. В качестве компенсации суд взыскал с РФ в пользу 64 заявителей около 1,3 миллиона евро.