МОСКВА, 21 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 28 декабря в рассмотрении иска Банка России об обращении взыскания на акции ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" (входит в ОПК "Судостроение"), заложенных по кредитам, выданным Межпромбанку, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Перерыв объявлен в связи с тем, что конструкторское бюро "Айсберг" не предоставило полный комплект документов необходимых экспертам для оценки его акций.

Истец просит суд обратить взыскание на 64,82% акций КБ "Айсберг", принадлежащих ответчикам. Кроме того, ЦБ РФ просит суд установить рыночную цену акций компании.

В качестве ответчиков по иску выступают ЗАО "ДуоСтайл", ЗАО "ЭкоСтайл" и ЗАО "Мебельбытторг". В качестве третьего лица в деле участвует ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" и Межпромбанк.

Суд также в рамках этого дела рассматривает встречный иск "Мебельбытторга" о признании недействительным договора залога акций "Айсберга" от 15 июля 2010 года.

В ноябре суд по заявлению ЦБ РФ назначил экспертизу рыночной стоимости акций "Айсберга" и поручил ее проведение ООО "Эрнст энд Янг - стоимостное консультирование".

Ранее представитель ЦБ РФ пояснил в суде, что договоры залога были заключены в обеспечение соглашения от 8 июля 2010 года о реструктуризации задолженности по кредитам, выданным Международному промышленному банку (Межпромбанк, МПБ).

Представители ответчиков заявили на заседании, что считают иск необоснованным. Нарушений в выплате кредита не было, Банк России не направлял никаких требований о его досрочном погашении, отметили юристы.

Арбитражный суд Москвы 30 ноября 2010 года признал Межпромбанк банкротом и назначил конкурсным управляющим АСВ.

Другие иски по заложенным акциям

В производстве арбитражного суда Москвы находятся еще два иска Банка России к фирмам-залогодателям акций компаний ОПК "Судостроение" об обращении взыскания на залог по кредитам, выданным МПБ. Они касаются заложенных акций ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (также входят в ОПК "Судостроение").

По спору об акциях "Балтийского завода" суд вынес определение о рассмотрение дела в закрытом режиме. В ноябре суд также принял решение о проведении экспертизы акций завода и назначил оценщиком акций ООО "Эрнст энд Янг - стоимостное консультирование".

В иске об акциях "Северной верфи" ЦБ РФ также заявил ходатайство о проведении экспертизы по оценке ценных бумаг. 13 октября арбитражный суд Москвы утвердил ЗАО "Делойт энд Туш СНГ" оценщиком акций, которые были предложены ответчиками.

Суд обязал оценщика провести экспертизу до 20 декабря, а "Северную верфь" - представить в 20-дневный срок все необходимые для проведения экспертизы документы.

Согласия нет

Банк России может обратить взыскание на залог по кредиту Межпромбанку во внесудебном порядке, если договорится с залогодателем о единой оценке залога, в противном случае средства могут быть взысканы через суд; согласованной оценки пока нет.

Спор о стоимости активов, находящихся в залоге у ЦБ, ОПК также ведет с их потенциальным покупателем - Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). ОПК ранее оценивала свои судостроительные активы в 101 миллиард рублей, ОСК такую цену платить не готова. Не согласен с такой оценкой и Банк России.

В октябре вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что ЦБ РФ передал в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" акции Балтийского завода, которые находятся у него в залоге по кредитам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева. А 20 октября стало известно, что ОСК получила доверенность на управление акциями "Северной верфи". По поводу акций ЦКБ "Айсберг" Козак сказал, что по акциям решение будет принято в ближайшее время.

Позднее в начале декабря Козак заявил, что Балтийский судостроительный завод, испытывающий затруднения из-за долгов в 15 миллиардов рублей и фактического отсутствия собственника, станет банкротом, а для своевременной выплаты зарплаты рабочим и развития производства уже создано новое юридическое лицо, на которое будут заключаться контракты.

В мае, как сообщалось, ФАС одобрила ходатайства ОСК об увеличении доли в ОАО "Северная верфь" до 75,82%, в ОАО "Балтийский завод" - до 88,32% акций, в ОАО "ЦКБ "Айсберг" - до 71,9%.

В тоже время ОАО "Объединенная промышленная корпорация" (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева 2 декабря заявила, что не передавала входящие в ее структуру ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Северная верфь" ни в управление ЦБ, ни в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). В ответ ОСК заявила, что в реестрах акционеров этих двух предприятий есть записи о передаче акций в доверительное управление ЦБ, который, в свою очередь, делегировал это право ОСК.