ПЯТИГОРСК, 21 дек - РАПСИ. Верховный суд РФ в среду оставил в силе решение Ставропольского краевого суда, признавшего нелегитимным совет города Лермонтов после отставки нескольких депутатов, сообщил РИА Новости представитель суда.

В начале сентября шесть из 15 депутатов совета города Лермонтов подали заявления о сложении своих полномочий, протестуя против кадровой и финансовой политики мэра города Александра Дунаева. По мнению протестующих, это должно привести к прекращению работы совета города и отставке главы города, который выбирается из состава депутатов.

Самороспуск депутатов, по данным совета города, мог наступить в том случае, если бы заявления подали две трети депутатов, в ином случае признать нелегитимным совет города может только суд. В октябре ставропольский краевой суд удовлетворил требование депутата города Лермонтов Евгения Морозова о признании нелегитимным городского совета. Однако это решение было обжаловано.

"Решение краевого суда оставлено без изменений, жалоба без удовлетворения", - сказал собеседник агентства.

Глава города Александр Дунаев заявил, что обжалует решение Верховного суда, а работа совета продолжится. "Полномочия с депутатов никто не снимал. Сейчас мы лишь не имеем необходимого кворума для принятия решений, но мы будем подавать жалобу в надзорный орган, где уже и поставят финальную точку", - сказал градоначальник.