МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Известный интеллектуал Анатолий Вассерман в Басманном суде Москвы в пятницу оценил право на использование своего изображения на футболках в 400 тысяч рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Вассерман обратился с иском к компании "Мериджейн" о компенсации ущерба за незаконное использование его изображения, нанесенного на футболки. Вассерман в иске утверждает, что компания использовала изображение его лица и надпись "Onotole", которую он употребляет в качестве псевдонима в интернете.

В свою очередь ответчики в суде отказались признать идентичность внешности Вассермана и рисунка, нанесенного ими на футболки. По этой причине они отказались заключить с Вссерманом мировое соглашение на условии уплаты 400 тысяч рублей в качестве компенсации вреда.

Заслушав позиции сторон, суд назначил экспертизу, которая до конца января 2012 года должна сличить внешность Вассермана и рисунок на футболках компании "Мериджейн".

Ранее представитель суда сообщил РАПСИ/rapsinews.ru, что, по мнению Вассермана, ООО "Мериджейн" незаконно производит и продает через систему заказов в интернете футболку с использованием его изображения и псевдонима "Onotole". Цена одной футболки составляет от 355 до 1090 рублей.

Кроме того, в иске указано, что аналогичное изображение и надпись используются ответчиком при производстве защитных наклеек для корпусов мобильных телефонов и портативных компьютеров.