ПЕРМЬ, 28 дек - РАПСИ. Суд Перми в среду продлил срок ареста одному из совладельцев ночного клуба "Хромая лошадь" Константину Мрыхину, который в настоящее время начал знакомиться с материалами дела, сообщила РИА Новости представитель следственного управления СК РФ по Пермскому краю.

"Арест Мрыхину продлен до февраля 2012 года", - сказала собеседница агентства.

Пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравлений продуктами горения погибли 156 человек, еще порядка сотни получили различные травмы.

Судебный процесс по основному делу о пожара продолжается с осени 2010 года. Фигурантами дела являются восемь человек. Из них под арестом остается один - это бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

Дело другого совладельца клуба Мрыхина выделено в отдельное производство, так как фигурант скрывался в Испании. Позднее он был экстрадирован в Россию и из московского СИЗО был этапирован в Пермь. Ранее расследование в отношении Мрыхина продлевали до 5 января 2012 года, а срок ареста - до 31 декабря нынешнего года.

Мрыхин уже начал знакомиться с материалами уголовного дела, объем которого составляет порядка ста томов. Срок следствия по его делу ранее был продлен до 5 марта 2012 года.

Процедура ознакомления займет немало времени - помимо Мрыхина дело должны изучить еще свыше 400 потерпевших. Ранее прокурор края Александр Белых высказал мнение, что процесс по делу о пожаре может значительно затянуться. По его данным, пока не решен вопрос, в каком формате он продолжится: либо дело в отношении Мрыхина присоединят к текущему судебному следствию в Ленинском районном суде города, либо суд в отношении него начнется параллельно, с соблюдением всех необходимых этапов.