ТУЛА, 29 дек - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Привокзальный районный суд Тулы приговорил в четверг президента частного образовательного учреждения, присвоившую около 4,5 миллиона рублей, к шести годам колонии общего режима, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

Суд установил, что соучредитель и президент частного учреждения высшего профессионального образования "Международная Академия образовательных инноваций" 53-летняя Татьяна Сукова с октября 2008 года по январь 2010 года использовала свое служебное положение в личных корыстных целях.
"Претендентам на работу в академию она сообщала заведомо ложные сведения о возможности написания за них дипломной работы кандидата экономических наук. За эту услугу они должны были передать ей по 150 тысяч рублей. Полученные деньги она использовала по собственному усмотрению", - сказала Кузнецова.

Также Сукова сообщала этим лицам заведомо ложные сведения о том, что для их образовательного учреждения по программе президента РФ выделяется жилищный фонд и сотрудникам необходимо передать ей в качестве предоплаты за квартиру и гараж по 60 тысяч рублей. Полученными средствами женщина также распорядилась по собственному усмотрению.

"Всего от действий Суковой пострадали 26 человек. Общая сумма причиненного ущерба составила 4,335 миллиона рублей", - сказала она.
Суд признал Сукову виновной в совершении 35 эпизодов преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), и одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

"Приговором суда Суковой назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительным функциями в государственных, муниципальных и коммерческих структурах сроком на три года", - сказала Кузнецова.

Судом в пользу потерпевших по делу взыскано в общей сложности 3,9 миллиона рублей.