МОСКВА, 17 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы оставил без удовлетворения иск о защите чести и достоинства предпринимателя Михаила Дворковича к главе ОАО "РЖД" Владимиру Якунину, передает во вторник корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Представитель заявителя сообщил РАПСИ/rapsinews.ru, что решение Пресненского суда Дворкович обжаловать не будет.

По заявлению Дворковича, слова Якунина нанесли значительный вред деловой репутации бизнесмена и ряд клиентов отказался от сотрудничества с ним, а его компания теперь находится в процессе банкротства. Запись в блоге Дворковича была сделана 16 марта, а Якунин 1 апреля разместил в собственном блоге ответ на нее.

В начале сентября Дорогомиловский суд Москвы вынес решение по иску Якунина о защите чести, взыскав с Дворковича 50 тысяч рублей компенсации. Предприниматель обжаловал его.

Дворкович и бизнесмен Сергей Полонский практически одновременно подали иски о защите чести и достоинства к Якунину. Накануне Полонский отозвал свой иск.

Дворкович рассказал ранее РАПСИ/rapsinews.ru, что в его иске не указано никаких финансовых требований, кроме суммы, уплаченной за подачу заявления - пошлины в размере 600 рублей, но истец хочет опровержения недостоверной, по его мнению, информации, размещенной в блоге Якунина 1 апреля 2011 года.

Суд во вторник по ходатайству Алексея Мельникова, представителя Якунина, приобщил к материалам дела решение Дорогомиловского суда и лингвистическое заключение специалиста. В свою очередь Дворкович попросил суд приобщить материалы, которые он публиковал в своем "Живом журнале". По его мнению, без них невозможно понять, насколько оскорбительными были слова Якунина в его адрес, как они "серьезно ущемляют честь и достоинство, какой огромный вред деловой репутации нанесли".

По мнению представителя Якунина, истец все еще находится "в дорогомиловском процессе", и никакие другие статьи кроме предмета спора не имеют к разбирательству отношения. Суд согласился с позицией ответчика и оставил ходатайство без удовлетворения.

Дворкович в ходе слушания сообщил суду, что намерен обращаться в Европейский суд по правам человека, поскольку решение Дорогомиловского суда считает несправедливым.

Истец требовал от ответчика в течение десяти дней после вступления решения суда в законную силу опровергнуть сведения, порочащие его честь и достоинство путем изъятия с сайта информации и путем размещения на стартовой страницы в течение десяти дней решения суда.

"Я являюсь отцом троих детей, занимаюсь важным бизнесом, работал в органах государственной власти, поэтому данное время касается огромной части моей жизни. Те слова, что написал Якунин, по степени оскорбительности в несколько раз превосходят мои слова, по которым Дорогомиловский суд вынес решение на стороне Якунина", - сказал суду Дворкович, добавив, что Якунин назвал его "типом, что относится к животным и предметам, но не к людям, либо же к ним, но в уничижительной форме".

Кроме того, Дворкович сообщил, что слова Якунина "стали стартом травли" его со стороны СМИ и бизнесменов, а клиенты перестали к нему обращаться.
Мельников в свою очередь сообщил, что ответчик иск не признает, считает его необоснованным и противоречащим нормам права.