ИЖЕВСК, 18 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Удмуртии в среду отложил рассмотрение дел о банкротстве ДОАО "Ижевский инструментальный завод" и ОАО "Ижмашстанко" - предприятий группы "Ижмаш" - на февраль 2012 года передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Арбитраж Удмуртии 22 августа прошлого года ввел на этих предприятиях процедуру наблюдения. Ранее, 29 и 30 июня ООО "Ижстанко" подало к ним иск в арбитражный суд.

Суд признал сумму исковых требований заявителя ООО "Ижстанко" к ДОАО "Ижевский инструментальный завод" в размере 365 тысяч 800 рублей, к ОАО "Ижмашстанко" в размере 699 тысяч 882 рубля, из них 688 тысяч 883 рубля основной долг, и 10,999 тысячи рублей - проценты.

Ранее пресс-служба Ижевского машзавода сообщала, что на 1 августа 2011 года общий объем кредиторской задолженности ДОАО "Ижевский инструментальный завод" составлял 485 миллионов рублей, ОАО "Ижмашстанко" - более 315 миллионов рублей.

Представитель ответчика Евгений Веретенников в среду в судебном заседании попросил суд о переносе сроков рассмотрения дела о банкротстве предприятий. Он мотивировал просьбу тем, что последнее включение в реестр требований кредиторов Ижевского инструментального завода произошло только 27 декабря 2011 года.

Кроме того, по его словам, 28 декабря 2011 года определением арбитражного суда было удовлетворено заявление Александра Христянова об освобождении от обязанностей временного управляющего. Проведение легитимного собрания в столь короткие сроки для вновь назначенного арбитражного управляющего Александра Майданова было затруднительно, сказал Веретенников.

Он также добавил, что просит отложить рассмотрение дела о банкротстве ОАО "Ижмашстанко", в связи с тем, что "в настоящее время еще не полностью сформирован реестр требований кредиторов, соответственно, у арбитражного управляющего отсутствует возможность провести легитимное собрание кредиторов".

Суд удовлетворил оба ходатайства представителя ДОАО "Ижевский инструментальный завод" и ОАО "Ижмашстанко" и назначил рассмотрение дел по существу на 7 и 20 февраля соответственно.

ДОАО "Ижевский инструментальный завод" - компания по производству инструмента и оснастки. ОАО "Ижмашстанко" - предприятие по производству серийного и специального оборудования.

Работающая на ОАО "Ижмаш" антикризисная команда занимается программой реструктуризации и финансового оздоровления предприятия через банкротство основных компаний группы.