МОСКВА, 25 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов сообщил, что Президиум ВАС РФ планирует обобщить судебную практику по спорам о защите прав миноритариев и по взысканию упущенной выгоды, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

"Планируем рассмотреть проблемы, которые возникли в судебной практике при применении закона об акционерных обществах, об обязательном предложении и вытеснении при приобретении крупных пакетов акций. Это один из ключевых моментов в защите прав миноритариев от злоупотреблений, допускаемых менеджерами акционерных обществ", - сказал Иванов на ежегодном совещании председателей арбитражных судов России.

Он подчеркнул, что большое место в работе ВАС РФ занимает унификация судебной практики и выработка правовых позиций, "результат которой - правовая определенность и стабильность гражданского оборота в стране".

В этой сфере планируется также активная работа по анализу и обобщению практики взыскания договорных убытков, сообщил Иванов.

"Мы рассчитываем изменить нынешнюю практику арбитражных судов, при которой в спорах о взыскании упущенной выгоды суды во многих случаях отказывают во взыскании убытков", - сказал глава высшего арбитража.

Он также сообщил, что Президиум ВАС РФ продолжит выработку подходов к правоприменительной практике, которые защитят граждан от злоупотреблений в корпоративных отношениях и в делах о банкротстве.

ВАС РФ 25-26 января проводит мероприятия, посвященные 20-летию создания арбитражных судов, - итоговое совещание председателей арбитражных судов и международную научно-практическую конференцию "Участие судебной власти в развитии гражданского права".