МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Заявление одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского, оспаривающего в Верховном суде (ВС) РФ отказ регистрации его в качестве кандидата в президенты России, удовлетворению не подлежит, считает представитель Генпрокуратуры РФ Лариса Степанова.

ЦИК РФ отказал одному из основателей партии "Яблоко" в регистрации на пост президента, "забраковав" более 25% подписей в его поддержку при допустимых 5%. Явлинский с этим не согласился и обжаловал данное решение в ВС РФ.

"Прошу заявленные требования оставить без удовлетворения", - сказала Степанова, выступая в среду в ВС РФ.

Степанова пояснила, что действия Центризбиркома законны и согласуются с действующим законодательством, по которому недействительными считаются подписные листы, изготовленные нерукописным способом или карандашом.

Выступая в среду в ходе прений в ВС РФ, представитель Явлинского добавил, что отказ экспертов исследовать подписи не дает ответа об их достоверности, поэтому позицию ЦИК и прокурора они не считают обоснованной.

Сотрудник Центризбиркома Дмитрий Воронин в свою очередь добавил, что сторонники Явлинского так и не предоставили подлинники подписных листов, которые были представлены в комиссию в виде распечатанных электронных документов, что и стало одним из оснований в признании их недействительными.

"Что касается современных технологий, то можно вспомнить клонирование, в результате которого получается аналогичный объект. В результате копирования исходный материал образоваться не может. Это не исключает того, что подписные листы не вполне те, которые были в оригинале собраны", - сказал Воронин.

В настоящее время судья Николай Толчеев удалился для вынесения решения.

Спецпроект "Выбор есть!">>