МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Четвертый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения суда об отказе в иске индивидуального предпринимателя Татьяны Лоховой к газете "Комсомольская правда - Байкал" о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда в размере 100 тысяч рублей за публикацию статьи "Иркутянка прописала в доме 138 нелегалов", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Апелляционный суд подтвердил законность решения арбитражного суда Иркутской области от 6 декабря 2011 года, когда Лоховой было отказано в иске.

Истец просил суд обязать газету "опровергнуть порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию клевету и унизительные характеристики в его адрес", изложенные в статье от 30 ноября 2009 года под названием "Иркутянка прописала в доме 138 нелегалов". В статье, по мнению истца, "распространены клеветнические сведения о том, что в доме у него прописаны нелегалы и с каждого человека он получил около трех тысяч рублей".

Также в иске содержится требование о взыскании с газеты и регионального управления Федеральной миграционной службы морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Однако суды отказали в удовлетворении требования истца. В решении суда первой инстанции говорится, что в данном случае отсутствует элемент порочности распространенных сведений. Суд посчитал, что данные сведения являются оценочным суждением, субъективным мнением автора публикации. Кроме того, истец не доказал порочащий характер распространенных ответчиком в газете "Комсомольская Правда" сведений, отмечается в решении суда.

В решении суда также содержится справка миграционной службы о том, что с 1 января 2009 года по 30 ноября 2009 года поставлено на миграционный учет по адресу регистрации истца иностранных граждан в количестве 680 человек.