МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Совет Федерации в среду переназначил на должность председателя Конституционного суда России Валерия Зорькина.

Полномочия Зорькина на посту председателя КС истекли 20 февраля.

Кандидатуру внес в Совет Федерации президент страны Дмитрий Медведев, на заседании Совфеда в среду кандидатуру Зорькина представил полпред президента Александр Котенков.

Он напомнил, что Зорькин был судьей Конституционного суда России с момента его образования в 1991 году. Из 21 года работы в КС 11 лет Зорькин возглавлял его (1991-1993 и с марта 2003), трижды избираясь на должность главы КС.

За кандидатуру Зорькина проголосовал 141 сенатор, один воздержался, голосовавших против не было.

Председатель профильного комитета палаты по конституционному законодательству Николай Федоров отметил, что Зорькин пользуется непререкаемым авторитетом, благодаря "многолетней верности духу и букве конституции и публичному отстаиванию принципов конституции, в частности перед судьями ЕСПЧ". В свою очередь, спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала Зорькина "моральным эталоном российского общества".

Согласно новому законодательству, кандидатуру председателя КС президент вносит на рассмотрение Совета Федерации, а избирается председатель КС на шесть лет. Ранее председателя КС избирали тайным голосованием его судьи, срок пребывания на должности ограничивался тремя годами.