ПЕТРОЗАВОДСК, 28 фев - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил решение ВС Карелии, приговорившего троих жителей Петрозаводска к длительным срокам заключения за убийство таксиста, сопряженное с разбоем, сообщает во вторник официальный сайт прокуратуры республики.

Преступление было совершено в ночь на 5 февраля 2010 года на автодороге, ведущей из Петрозаводска в гарнизон "Бесовец".

Как следует из материалов уголовного дела, после совместного распития спиртного трое молодых жителей Петрозаводска решили раздобыть денег, чтобы продолжить вечер, напав на водителя такси. Они попросили таксиста отвезти их в Бесовец Пряжинского района, после чего стали душить его заранее приготовленной металлической струной, а также ремнем безопасности автомобиля.

Затем двое из нападавших по очереди нанесли водителю не менее 10 ударов ножом, от которых тот скончался. Забрав 7130 рублей, преступники скрылись с места происшествия на автомобиле убитого.

Суд приговорил двоих подсудимых к 20 годам лишения свободы с последующим ограничением свободы на 2 года. Третий соучастник, который не принимал участия в убийстве, признан виновным в совершении разбойного нападения и угоне и приговорен к 12 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года.

Кроме того, ВС Карелии удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденных в общей сложности более 3,1 миллиона рублей в возмещение морального вреда и материального ущерба.