С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 фев - РАПСИ. Конституционный суд (КС) России во вторник приступил к рассмотрению дела о возможности органов местного самоуправления принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, передает корреспондент РИА Новости.

КС проверяет конституционность части 2 статьи 4 закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", согласно которой органы местного самоуправления могут принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба администрации муниципального образования "Звениговский муниципальный район" Республики Марий Эл.

Звениговский районный суд в 2010 году признал противоречащими закону о приватизации ныне действующим пункт 1.6.1 положения "О порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Звениговского муниципального района".

В соответствии с этим пунктом администрация муниципального района могла передавать муниципальное служебное жилье в собственность граждан, занимающих его по договорам социального найма, при условии не менее чем 10 лет их непрерывной работы в качестве врачей, педагогов, участковых милиции и других работников государственных и муниципальных бюджетных учреждений района.

Позднее администрация пыталась оспорить это решение, однако надзорные инстанции эти жалобы отклонили. Суды пояснили, что законодатель действительно предоставил муниципалитетам право принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Но основания и условия приватизации могут устанавливать только субъекты Российской Федерации, а законодательством Марий Эл они не определены. По мнению заявителей, оспариваемая норма ограничивает имущественную самостоятельность местного самоуправления.

Как сообщила в ходе заседания представитель заявителей Яна Ильина, тот пункт, который районный суд признал недействующим, необходимо было принять для привлечения в муниципальное образование молодых специалистов. "Мы не можем приватизировать жилые помещения на тех условиях, на которых хотим. Нормы фактически существуют на бумаге, но в жизни есть много неясностей", - сказала Ильина.

В свою очередь представители в КС от Государственной думы, Совета Федерации и президента РФ просили суд признать оспаривание нормы конституционными. Полномочный представитель президента в КС Михаил Кротов высказал мнение, что заявитель ставит перед судом вопрос по расширению своих полномочий, так как, по его словам, принятие решений о приватизации служебных жилых помещений не входит в полномочия муниципального образования, а устанавливать условия приватизации могут только субъекты РФ.