МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Савеловский суд Москвы перенес на 17 апреля слушания по иску бывшего министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры, ранее обвинявшегося в контрабанде, к ВГТРК о защите чести и достоинства, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Такое решение было принято для того, чтобы дать ответчику возможности ознакомиться с записью телепередачи "Вести. Дежурная часть", фрагменты из которой оспаривает заявитель.

Сам Сюсюра в суд не явился, доверив представление его интересов юристу Константину Луганцеву. Во вторник в ходе слушаний суд ознакомился с видеозаписью с ноутбука Луганцева, однако, как было установлено, ВГТРК аналогичной записью не располагает, а собственные материалы в компании были уничтожены через месяц после эфира.

Основанием для подачи иска о защите чести и достоинства стал ряд телепередач, вышедших на канале ВГТРК, в которых Сюсюра усмотрел порочащие его сведения.

При этом представитель ответчика Александра Соковнова сообщила суду, что эфирный материал строился на информации из официальных источников, в доказательство приложив распечатку с сайта Следственного комитета РФ.

Ранее стало известно о прекращении в отношении Сюсюры уголовного дела. Он обвинялся по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда, максимальная санкция - 12 лет заключения). По версии следствия, будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, с 2004 года Сюсюра обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля. Он также принимал меры, чтобы не допустить разоблачения деятельности преступной группы, полагает следствие.

Сюсюра настаивал, чтобы дело было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, доказывающим его невиновность.

Статья 188 (контрабанда), по которой обвинялся Сюсюра, была декриминализирована в соответствии с президентскими поправками о либерализации уголовного законодательства в начале декабря прошлого года. После этого был прекращен ряд резонансных дел, например, дело о контрабанде золота в сеть ювелирных супермаркетов "Алтын" и дело о контрабанде мобильных телефонов в "Евросети".

Ранее стало известно, что Сюсюра обратился к главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой о восстановлении его на службе.