МОСКВА, 11 мар - РАПСИ, Анна Шубина. Следствие прекратило дело в отношении бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, обвиняемого в контрабанде, сообщил в воскресенье агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Константин Луганцев.

"Дело было прекращено в связи с декриминализацией 188 статьи УК РФ (контрабанда)", - сказал адвокат.

Он пояснил, что его подзащитный был не согласен на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам, поэтому он обжаловал постановление следователя в суде. "Он подал жалобу в Октябрьский суд Краснодара, но дата ее рассмотрения пока не назначена", - добавил он.

Сюсюра настаивал, чтобы дело было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, доказывающим его невиновность. В противном случае он лишается возможности подать иск о реабилитации за уголовное преследование.

Статья 188 (контрабанда) была декриминализирована в соответствии с президентскими поправками о либерализации уголовного законодательства в начале декабря прошлого года. После этого был прекращен ряд резонансных дел, например, дело о контрабанде золота в сеть ювелирных супермаркетов "Алтын" и дело о контрабанде мобильных телефонов в "Евросеть".

Сюсюра обвинялся по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда, максимальная санкция - 12 лет заключения). По версии следствия, будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, с 2004 года Сюсюра обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля. Он также принимал меры, чтобы не допустить разоблачения деятельности преступной группы, полагает следствие.