МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Мосгорсуд назначил на 28 марта слушания по жалобе на арест третьей фигурантки дела о хулиганстве в храме Христа Спасителя. Об этом в своем микроблоге сообщил адвокат одной из обвиняемых по делу Николай Полозов.

Таганский суд Москвы 13 марта заключил под арест Екатерину Самуцевич, обвиняемую в хулиганстве.

"Суд по жалобе обвиняемой по делу "Рussy Riot" Кати Самуцевич назначен в Мосгорсуде на 28 марта в 10.40", - говорится в блоге адвоката.

Арест Самуцевич

Таганский суд Москвы санкционировал арест Самуцевич до 24 апреля.

Адвокат арестованной предлагала суду избрать для подзащитной любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Представитель защиты Виолетта Волкова отметила, что ее клиентка, на всех следственных действиях называвшаяся Ириной Локтевой, скрывала свои данные из соображений безопасности в связи с резонансом дела.

Несмотря на то, что официальной работы у Самуцевич не имеется, адвокат отметила, что ее подзащитная живет с отцом и его заработок является источником дохода семьи. Сама же 29-летняя Самуцевич считает, что обвинение "не соответствует закону".

Правоохранительные органы предполагают причастность девушки и к другим аналогичным преступлениям.

Резонансное хулиганство

Участники панк-группы были задержаны за "выступление" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

Следствие предъявило предполагаемым участницам акции Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

Инициативная группа блогеров собрала подписи под обращением к патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать за участниц Pussy Riot. Акции в их поддержку прошли 8 марта в России и за границей. Ранее сами анонимные участницы панк-группы в своем блоге опубликовали открытое письмо, в котором напомнили противникам своих действий о христианском милосердии.

В свою очередь глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем блоге "Православная политика" ранее заявил, что участницы скандальной панк-группы своими кощунственными действиями перед алтарем храма Христа Спасителя бросили "хамский, наглый и агрессивный" вызов православным верующим России. Чаплин подчеркнул, что "уступать давлению агрессивной группы, бьющей сейчас на жалость, Церковь не намерена".