МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Два офицера полиции предстанут перед судом в Ульяновской области по обвинению в применении пыток к задержанным гражданам, сообщила в понедельник пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Заместитель начальника отделения уголовного розыска отделения полиции "Ульяновский" Алексей Баскаков и старший оперуполномоченный этого же подразделения Радик Идиятуллов обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Как полагает следствие, утром 11 ноября 2011 года Баскаков и Идиятуллов отвели двух добровольно явившихся по вызову в отделение жителей региона в служебный кабинет, где заковали в наручники.

"Применяя к ним пытки с использованием электрического тока и удушения, работники органов внутренних дел в течение нескольких часов требовали от мужчин дать признательные показания в совершении кражи имущества у одной из жительниц Новоульяновска. Не добившись желаемого, сотрудники органов внутренних дел вынуждены были отпустить мужчин, поскольку тех уже разыскивали родственники", - говорится в релизе.

Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Офицерам грозит до десяти лет лишения свободы.

Особое внимание к теме насилия в отделениях полиции связано с недавним ЧП в отделе полиции "Дальний" в Казани, сотрудники которого подозреваются в издевательствах над задержанным, который позже скончался в больнице.

По данным МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" в связи с делом о краже был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота и его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. В настоящее время все пятеро находятся под арестом. Расследование продолжается.