ОМСК, 3 апр - РАПСИ, Андрей Лебедев. Арбитражный суд Омской области во вторник признал незаконным приказ регионального министерства финансов о выплате 2 миллиардов рублей из бюджета Омска в бюджет области на содержание больниц, перешедших в ее собственность, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Ранее 5 марта Омский областной суд отказал администрации города в требовании оставить обратный трансферт в размере 2 миллиарда рублей в бюджете. Суд посчитал, что у муниципалитета достаточная бюджетная обеспеченность, и он может перечислить эти деньги. Не согласившись с решением суда, администрация города обжаловала его в Арбитражном суде Омской области.

"Все подробности дела станут известны в среду, когда решение суда будет опубликовано в электронной системе", - сообщили в пресс-службе арбитража.

Ранее министр строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Виталий Эрлих заявил, что власти Омской области намерены в 2012 году потратить на поддержку строительства и ЖКХ Омска около 2 миллиардов рублей, что равно той сумме, которую город обязан перечислить области на содержание горбольниц, переданных в ее собственность.

По его словам, деньги пойдут на капитальный ремонт детской городской больницы, строительство детских садов, возведение центра для занятий велоспортом, на газификацию микрорайона Порт-Артур, замену лифтов, ремонт дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам, ремонт улиц частного сектора и софинансирование региональных программ капремонта и переселения из аварийного жилья. В Омске планируется расселить не менее 3,7 тысяч квадратных метров аварийного жилья (13 домов) и осуществить капитальный ремонт около 45 городских домов на общую сумму около 400 миллионов рублей.

Депутаты законодательного собрания Омской области в декабре 2011 года отклонили поправки в бюджет региона на 2012 год, предложенные фракцией КПРФ, по которым региональные власти отказывались от трансферта из городского бюджета в размере 2 миллиарда рублей на содержание больниц, переданных в собственность области. За день до этого депутаты омского городского совета окончательно приняли бюджет Омска на 2012 год без учета перечисления обратного трансферта в региональную казну в размере 2 миллиарда рублей на содержание переданных области больниц.

Ранее депутаты горсовета утвердили список медицинских учреждений, которые будут переданы в собственность Омской области по новой редакции закона "Об обязательном медицинском страховании", в него вошли 280 объектов недвижимости 60-ти муниципальных больниц. Поправки в федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ" вступили в силу с 1 января 2012 года. Согласно им, муниципальные учреждения здравоохранения переходят в подчинение органов государственной власти субъекта федерации.

Как отмечается в сообщении горсовета, эксперты прогнозируют, что включение обратного трансферта на финансирование горбольниц в состав расходов приведет к разбалансированности бюджета и невозможности исполнения расходных полномочий в полном объеме. Эксперты обращают внимание, что налоговые и неналоговые доходы будущего бюджета Омска и без того сократятся на 17%. Эксперты связывают это с уменьшением поступлений от земельного налога на 1,49 миллиарда рублей из-за новой кадастровой оценки земли, а также с исключением из доходов городской казны госпошлины за регистрацию автомобилей.