МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы поддержал позицию ЗАО "Аргументы и Факты" ("АиФ) и приостановил производство по иску Региональной общественной организации "Центр экономических и политических исследований (РОО "ЭПИцентр") к ЗАО о признании незаключенным договора купли-продажи здания в Москве, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

ЗАО "АиФ" приобрело здание в Малом Левшинском переулке у "ЭПИцентра" по договору от 7 ноября 2006 года, однако зарегистрировать право собственности на него так и не смогло.

Данный процесс объединен в одно производство с иском ЗАО "АиФ" к РОО "ЭПИцентр" о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Юрист "АиФ", аргументируя необходимость приостановки процесса, пояснил, что в июле 2010 года Хамовнический суд признал сделку недействительной, сочтя, что якобы в действиях председателя РОО "ЭПИцентр" Алексея Михайлова усматривалось "намерение по неправомерному использованию денежных средств от продажи здания".

Однако в 2011 году Дорогомиловский суд Москвы вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении Михайлова, не согласившись с версией следствия о том, что Михайлов планировал завладеть деньгами от продажи здания, отметил юрист "АиФ".
По его словам, "АиФ" на основании оправдательного приговора подал заявление о пересмотре решения Хамовнического суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

"ЭПИцентр" возражал против приостановки производства по делу, однако Арбитражный суд Москвы поддержал позицию "АиФ" и приостановил спор до того, как будет рассмотрено заявление ЗАО в суде общей юрисдикции.

Ранее адвокат Михайлова Николай Клен сообщал, что в 2006 году его клиент был избран председателем совета центра политических и экономических исследований "ЭПИцентр", членами которого состояли всего 11 человек.

Как сказал адвокат, в 2006 году "ЭПИцентр" продал здание в центре Москвы, которое принадлежало ему на правах собственности, издательству "Аргументы и факты". Клен пояснил, что "Михайлов и его коллеги по "ЭПИцентру" не знали, что к тому времени Григорий Явлинский, который ранее был смещен с поста руководителя "ЭПИцентра", передал здание в аренду на 49 лет партии "Яблоко".

По словам юриста, политик посчитал продажу здания "АиФ" незаконной и обратился к властям столицы с просьбой разобраться в этом деле, после чего правоохранительные органы на Михайлова завели уголовное дело по статьям (мошенничество) и (отмывание денег). Однако суд полностью оправдал Михайлова, за отсутствием состава преступления.

Ранее "АиФ" обратился в арбитраж к "ЭПИцентру" о признании права собственности на здание и к управлению регистрационной службы по Москве - о понуждении зарегистрировать переход права собственности на объект недвижимости.

Спор дошел до Высшего арбитражного суд, и в ноябре 2009 года оба требования были отклонены.

Встречный иск "ЭПИцентра" о признании договора купли-продажи недействительным также был отклонен.