МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным арест руководителя националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова, обвиняемого в убийстве, перед корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил доводы защиты о незаконности ареста лидера организации.

Уголовное дело, в рамках которого арестован Константинов, было возбуждено после обнаружения на обочине дороги недалеко от станции метро "Улица Академика Янгеля" трупа мужчины с ножевым ранением в области сердца. Погибший оказался Алексеем Темниковым, 1988 года рождения.

В то же время суд сократил срок содержания под стражей Константинову до 4 мая. Изначально Чертановский суд, избрав меру пресечения в виде ареста, установил ему срок содержания под стражей до 22 мая.

Защита ходатайствовала об изменении меры пресечения Константинову, "ввиду его непричастности к данному уголовному делу". Адвокаты просили избрать меру пресечения в виде залога в 1 миллион рублей.

"Дело нужно направить на новое рассмотрение, так как суд первой инстанции не уделил внимание алиби Константинова и нашим доводам", - сказал один из защитников обвиняемого.

Защита ходатайствовала о привлечении к материалам дела алиби Константинова, а именно паспорта его матери, где указанная дата рождения совпадает с датой убийства потерпевшего Алексея Темникова, а также фотографии из ресторана, в котором отмечали день рождения матери обвиняемого, где можно видеть Константинова вместе с семьей и друзьями.

"По данным фотографиям можно легко установить, что в момент преступления Константинов праздновал в кругу семьи и друзей день рождения матери. В связи с этим, учитывая расстояние от ресторана до места преступления - 20 километров, можно определить, что он физически не успел бы добраться туда в момент убийства", - сообщила в суде адвокат обвиняемого Оксана Михалкина.

Константинов полностью поддержал адвоката и подчеркнул, что его алиби никем не опровергнуто, однако никем не проверено. "Суд не учел данные о моей личности. Я ни разу ни привлекался к уголовной ответственности и, более того, я являюсь лидером политического движения, и данное преследование, на мой взгляд, является политической формой преследования за мою оппозиционную деятельность и за отказ сотрудничать со спецслужбами", - добавил Константинов.

Адвокат Михалкина отметила, что срок заключения под стражу не должен превышать срока предварительного расследования, которое по данному уголовному делу заканчивается 4 мая.

Судебная коллегия пришла к решению принять ходатайство к рассмотрению без приобщения к материалам дела.

В свою очередь, прокурор заявил, что арест лидера националистической партии является законным и обоснованным, так как его причастность к данному делу установлена, в связи с чем требовал оставить меру пресечения без изменения.

Несмотря на решение судебной коллегии, адвокаты выразили намерение обратиться в Европейский суд по правам человека "в связи с незаконностью ареста Константинова". "Сегодняшнее решение суда мы считаем небольшой, но победой. Мы будем подавать жалобу в Европейский суд по правам человека, так как считаем все происходящее преследованием из-за политических взглядов", - добавила адвокат обвиняемого Оксана Михалкина.