ТОМСК, 4 апр - РАПСИ, Сергей Негодин. Суд Каргасокского района Томской области приговорил в среду экс-милиционера, сбившего четырех девочек в октябре 2010 года, после чего одна умерла, к трем годам девяти месяцам колонии-поселения, сообщил РИА Новости старший помощник райпрокурора Дмитрий Миронов.

Инцидент произошел 19 октября 2010 года в Каргаске (районный центр, расположенный в 427 километрах от Томска). По данным следствия, пьяный экс-милиционер сбил на машине четырех школьниц, которые шли по обочине дороги. После этого одну из них переехал автомобиль скорой помощи, приехавший на место происшествия. Пятнадцатилетняя девушка погибла. Две ее подруги были госпитализированы, третья серьезно не пострадала. ЧП получило большой общественный резонанс.

"Суд признал экс-милиционера виновным в смерти девочки и приговорил его к трем годам девяти месяцам колонии-поселения и двум годам лишения права управления транспортными средствами", - сказал Миронов.

Ранее сообщалось, что расследование дела неоднократно продлевалось, так как медицинские эксперты не могли точно установить, в результате чего наступила смерть школьницы - от наезда "скорой" или автомобиля экс-милиционера.

В своем последнем слове экс-милиционер попросил прощения у мамы погибшей и попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Экс-милиционер своей вины не признавал. По его мнению, он причинил тяжкий вред здоровью девочки, а ее смерть наступила в результате наезда машины скорой помощи. Однако, согласно результатам экспертиз, девочка к тому моменту (наезду "скорой") была либо уже мертва, либо на последних (необратимых) стадиях умирания.

Водитель "скорой" проходил по делу как свидетель.

Суд также частично удовлетворил гражданские иски против экс-милиционера: со стороны матери погибшей девочки о возмещении морального вреда на 600 тысяч рублей (иск был на 1 миллион рублей), семьи пострадавшей девочки - на 300 тысяч рублей (иск был на 500 тысяч рублей).

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.