МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Ногинский городской суд Московской области приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей начальника Московского лесничества Минобороны РФ - филиала ФГУ "УЭиР Минобороны России" Виктора Володина по делу о мошенничестве, сообщили в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе Мособлсуда.

"Володин признан виновным по статьям 30 и 159 УК РФ - "покушение на мошенничество в крупном размере", - сказала представитель суда.

Суд установил, что высокопоставленный сотрудник министерства вымогал у своего знакомого - гендиректора производственного сельскохозяйственного кооператива "Русь" 450 тысяч рублей под предлогом оказания помощи в разрешении вопроса о заключении договора между кооперативом и ФГУ "УЭиР Минобороны России" о купле-продаже лесных насаждений.

"При этом Володин не собирался и не планировал предпринимать какие-либо действия, связанные с принятием в "Управлении" положительного решения о заключении договора с ПСК "Русь". Получив от потерпевшего первую часть в сумме 200 тысяч рублей, подсудимый продолжил реализацию своего преступного умысла и, рассчитывая на хищение всей суммы, договорился о передаче второй части денежных средств в размере 250 тысяч рублей", - установил суд.

По данным суда, обвиняемый не успел воспользоваться полученным "вознаграждением" по независящим от него обстоятельствам - при передаче денежных средств Володин был задержан с поличным.

"В судебном заседании Виктор Володин полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей", - добавили в пресс-службе Мособлсуда.