РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 апр - РАПСИ, Юлия Насулина. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Ростовского УФАС о штрафе в отношении ЗАО "ТЗК-Авиа" за согласованное с поставщиком авиатоплива поддержание необоснованно высоких цен на авиакеросин, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

По данным УФАС, с октября 2009 года по июль 2010 года ЗАО "ТЗК-Авиа" вместе со своим поставщиком авиатоплива ООО "Башнефть-Юг" поддерживали необоснованно высокий уровень закупочных цен на авиационный керосин. Согласованные действия приводили к росту цены авиакеросина, который "ТЗК-Авиа" продавала авиакомпаниям в аэропорту Ростова-на-Дону, считает антимонопольный орган.

Ведомство признало компании нарушившими часть 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции" в части согласованных действий, направленных на установление и поддержание цен на авиационный керосин. Компании обжаловали данное решение, однако суды трех инстанций подтвердили выводы УФАС о нарушении компаниями антимонопольного законодательства.

За нарушение УФАС наложило на "ТЗК-Авиа" штраф в сумме около 3 миллионов рублей, а на "Башнефть-Юг" - 808 тысяч рублей. "Башнефть-Юг" оплатила штраф в полном объеме, а "ТЗК-Авиа" оспорила его в судебном порядке. В конце января этого года ростовский арбитраж признал штраф законным, а теперь это решение подтвердил и 15-й арбитражный апелляционный суд.