С.-ПЕТЕРБУРГ,9 апр - РАПСИ. Один из мировых судов Петербурга в понедельник отложил до 16 апреля рассмотрение дел в отношении двух мужчин, задержанных в субботу в центре города в ходе одиночных пикетов против нового городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии в отношении несовершеннолетних, сообщили после заседания сами задержанные.

В субботу днем в центре города, около БКЗ "Октябрьский" собрались несколько десятков человек, которые по одному начали выходить в центр площади с заклеенными скотчем ртами. Они держали в руках плакаты с протестами против нового городского закона. Полицией были задержаны активист "Выхода" Сергей Кондрашов и председатель межрегионального общественного движения "Российская ЛГБТ-сеть" Игорь Кочетков.

В тот же день после составления протоколов об административных правонарушениях, в том числе, как утверждают сами активисты, о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних и неповиновении требованиям сотрудников полиции, оба задержанных были отпущены.

"Отложено на 16 апреля, судья будет вызывать сотрудников полиции, которые меня задерживали... Было рассмотрено только по неповиновению сотрудникам полиции, то есть нарушил ли я закон о пропаганде, не понятно. Мне был задан вопрос, считаю ли я, что в моих действиях была пропаганда. Я сказал, что была, но я не считаю это преступлением", - сказал журналистам после заседания Кочетков.

Второй обвиняемый Сергей Кондрашов сообщил журналистам, что по его ходатайству к материалам дела было приобщено его открытое письмо к депутату городского парламента Виталию Милонову, который является автором скандального законопроекта. В этом открытом письме, которое активист распространил через социальные сети и СМИ, он выражает свое недовольство принятием закона о запрете и пропаганде гомосексуализма.

В четверг, 5 апреля, у Дворца творчества юных в центре северной столицы за нарушение нового закона также были задержаны два участника одиночных пикетов. Они стали первыми в Петербурге задержанными за подобное правонарушение. В пятницу суд вернул их дела в полицию, так как к ним не были приложены протоколы об изъятии плакатов, которые участники пикетов держали в руках в момент задержания.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, собравший огромное число как сторонников, так и противников, вступил в силу 30 марта. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

Закон вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, Госдеп США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против принятия этого закона. Кроме того, гей-активисты обратились к руководству США, ЕС и Канады с просьбой запретить въезд на территорию этих стран автора закона депутата законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, а также губернатора города Георгия Полтавченко, подписавшего закон.