МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы во вторник не стал пересматривать определение о введении наблюдения в отношении ООО "ДВТГ-Финанс", дочерней компании Дальневосточной транспортной группы (ДВТГ), сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Арбитраж 7 июля 2011 года ввел в компании процедуру наблюдения и включил в третью очередь реестра кредиторов требования заявителей по делу - ЗАО "УК "Богатыри", ЗАО "УК "Тройка Диалог" и Roinco Enterprises Limited (Кипр) - на общую сумму 306,672 миллиона рублей. В настоящее время "ДВТГ-Финанс" уже признана банкротом, такое решение арбитраж Москвы принял в марте текущего года.

Однако должник подал в суд заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения от 7 июля 2011 года.

Во вторник представитель "ДВТГ-Финанс" пояснил, что этим определением в реестр были включены требования "Тройки Диалог" на общую сумму 292 миллиона рублей. Частично эти требования были основаны на том, что у "Тройки Диалог" в доверительном управлении имелись облигации "ДВТГ-Финанс", принадлежащие НПФ "Электроэнергетики" (номинальная стоимость 84 миллиона рублей).

Однако на момент введения наблюдения эти облигации уже выбыли со счета "Тройки Диалог" и были переданы другой управляющее компании - "Навигатор". Требования "Навигатора" также были включены в реестр кредиторов "ДВТГ-Финанс".

Должник полагает, что налицо задвоение требований.

Представитель заявителей по делу возражал против пересмотра судебного акта. Он также отметил, что наблюдение вводилось из-за наличия признаков банкротства.

Суд заявление должника о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам отклонил.

Банкротство "ДВТГ-Финанс"

В отношении "ДВТГ-Финанс" суд 28 марта открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим был назначен Владимир Болдин. Вопрос о завершении конкурсного производства будет рассматриваться 28 сентября.

Временный управляющий компании Александр Баринов в марте сообщил, что у компании не имеется основных средств, а единственный актив - это дебиторская задолженность (около одного миллиарда рублей) и краткосрочные финансовые вложения. Баринов назвал эти активы "малоперспективными".

Также на заседании сообщалось, что кредиторская задолженность компании составляет чуть более трех миллиардов рублей.

ООО "ДВТГ-Финанс" является SPV-компанией ДВТГ, занимающейся привлечением денежных средств. Деловые СМИ сообщали, что проблемы у ДВТГ начались в феврале 2009 года, когда "ДВТГ-Финанс" допустила технические дефолты по оферте своего первого облигационного займа на 1 миллиард рублей (сумма неисполненных обязательств 191 миллион рублей) и по купону второго - на 5 миллиардов рублей (сумма неисполненных обязательств 148 миллионов рублей).

Дальневосточная транспортная группа является одной из крупнейших транспортно-экспедиторских компаний России и специализируется на перевозке различных видов грузов, среди которых нефтепродукты, лес, уголь, глинозем, металлопродукция, контейнеры. В отношении ОАО "ДВТГ" также была введена процедура наблюдения.