КАЛИНИНГРАД, 10 апр - РАПСИ. Суд в Калининградской области во вторник заключил под стражу двух полицейских - фигурантов дела о "выбивании" показаний, а еще одного отпустил под подписку о невыезде, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя регионального СУСК Марианна Андрюшина.

"Во вторник суд удовлетворил ходатайство следствия... об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 36-летнего начальника уголовного розыска отдела полиции Черняховского района и 22-летнего оперуполномоченного уголовного розыска указанного отдела. В отношении еще одного оперуполномоченного уголовного розыска черняховского отдела полиции следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - рассказала Андрюшина.

Уголовное дело возбуждено по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств". Экс-полицейским может грозить до десяти лет заключения.

В субботу региональное управление Следственного комитета сообщило о том, что, предположительно, трое сотрудников отдела полиции по Черняховскому району вывезли 26-летнего мужчину на окраину Черняховска, надели на него наручники и стали избивать. Затем они надели на голову потерпевшему пакет, перекрыв доступ воздуха.

По версии следствия, полицейские надеялись добиться от потерпевшего признания в совершении угона и повысить показатели своей работы по раскрываемости преступлений. Потерпевший смог самостоятельно освободиться и обратиться в следственные органы.

Ранее в четверг региональное управление МВД сообщило, что указанные сотрудники отдела по Черняховскому району уволены из органов.
Широкий резонанс тема пыток в полиции вызвала после событий в казанском отделе полиции "Дальний". По данным следствия, в начале марта в "Дальнем" несколько полицейских до смерти замучили задержанного. Перед смертью мужчина сообщил, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Были задержаны пять сотрудников "Дальнего".