САРАТОВ, 10 апр - РАПСИ. Ленинский районный суд Саратова во вторник приговорил к трем годам колонии-поселения 20-летнего местного жителя Данилу Шепелева, признанного виновным в подготовке теракта в день выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года, сообщил РИА Новости представитель суда.

Помимо этого, в качестве дополнительного наказания суд назначил подсудимому штраф в 100 тысяч рублей.

Глава МВД Рашид Нургалиев 27 января на правительственном часе в Госдуме заявил, что в день проведения выборов 4 декабря 2011 года планировались теракты в Махачкале, Саратове и Пензе. Министр тогда уточнял, что подозреваемые установлены.

Как пояснили РИА Новости в областной прокуратуре, в Саратове по подозрению в подготовке к теракту были задержаны Шепелев и 18-летний Дмитрий Мязин, который в феврале уже был приговорен судом за незаконные изготовление и сбыт оружия к двум годам и одному месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком три года .

"Как было установлено судом, Мязин в период с ноября по 4 декабря 2011 года по предложению Шепелева изготовил взрывное устройство из представленных Шепелевым компонентов и самостоятельно приобретенных веществ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, изготовленное "самодельное взрывное устройство по типу подрывного заряда фугасного действия с огневым способом взрывания со временем замедления около 35 секунд" было пригодно для производства взрыва и предполагалось для использования на одном из избирательных участков в день выборов.

"Мязин незаконно хранил и носил при себе изготовленное взрывное устройство до 4 декабря 2011 года, когда около 8 часов утра вышел из дома, чтобы передать его Шепелеву, однако был задержан сотрудниками полиции", - отметили в прокуратуре.

Представитель суда сообщил, что суд признал Шепелева виновным в покушении на незаконное изготовление оружия, однако подсудимый вину в инкриминируемом преступлении не признал.

Приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.