МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Арбитражный третейский суд Москвы за первый квартал 2012 года вынес 85 судебных решений о признании прав собственности граждан и организаций на земельные участки и недвижимое имущество, при этом 80% этих решений вынесено по инвестиционным контрактам, говорится в сообщении столичного Арбитражного третейского суда.

Чаще всего, говорится в сообщении, граждане и организации обращаются в Арбитражный третейский суд Москвы из-за отсутствия акта реализации инвестиционного контракта. Без этого документа застройщики (девелоперы) не могут выполнять обязательства перед инвесторами (дольщиками, пайщиками), которые до передачи документов для регистрации прав собственности в органы Росреестра не могут стать полноправными собственниками имущества, в которое они вкладывают деньги.

При этом большая часть застройщиков (девелоперов) задерживает подписание акта реализации не умышленно, а из-за разногласий с муниципальными властями.

В этом случае, единственный способ для инвестора получить право собственности на оплаченное имущество - обратиться в суд (государственный или третейский), заключается в сообщении.