МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу о взыскании с МГУП "Мосводоканал" около 134 миллионов рублей платы за негативное воздействие на окружающую природную среду, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

По мнению истца, плата за негативное воздействие на окружающую среду по итогам хозяйственной деятельности "Мосводоканала" за первый квартал 2011 года составляет 170,4 миллиона рублей, однако ответчик уплатил за этот период 36,6 миллиона рублей.

Ответчик считает, что взыскание с него повышенной платы за негативное воздействие на окружающую среду в связи с отсутствием установленных лимитов на сбросы противоречит "Порядку определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия".

В отзыве на иск отмечается, что предприятие приняло все необходимые меры для получения лимитов на сбросы.

Также предприятие многократно обращалось в территориальные органы Ростехнадзора с заявлениями о выдаче разрешений с лимитами на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, однако ему отказывали в выдаче лимитов на сбросы.

Позиция суда

Суд отказал в удовлетворении иска. В решении говорится, что возложение на предприятие ответственности в форме взимания повышенной платы за сбросы (применение пятикратного повышающего коэффициента) в связи с отсутствием лимитов на сбросы противоречит ряду законодательных актов.

Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды не предусматривает применение пятикратного повышающего коэффициента в случае, если разрешение на сбросы отсутствует по вине государственных органов, уполномоченных на их установление, отмечается в решении суда.

Кроме того, при взыскании с предприятия повышенной платы за негативное воздействие на окружающую среду в связи с отсутствием лимитов на сбросы по вине территориальных органов Ростехнадзора нарушается общеправовой принцип допустимости привлечения к ответственности при наличии вины.