САРАТОВ, 11 апр - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Октябрьский районный суд Саратова в среду отказал в удовлетворении ходатайства следствия о продлении ареста бывшего первого заместителя министра инвестиционной политики Саратовской области Гелены Алексеевой, обвиняемой по делу о коммерческом подкупе, сообщил РИА Новости адвокат экс-чиновницы Таймураз Тотиков.

"Не позднее 15 апреля, когда истекает ранее продленный срок, она (Алексеева) должна быть выпущена на свободу из СИЗО-1 Саратова... Суд тоже посчитал, что расследование затягивается неразумно и нахождение Алексеевой под стражей столь длительный период до суда не отвечает принципам и целям правосудия", - сказал собеседник агентства.

По словам адвоката, он доволен тем, что "наконец-то завершатся излишние физические и моральные страдания, которые претерпевала в условиях СИЗО Алексеева, имеющая несовершеннолетнего ребенка".

Главное следственное управление ГУМВД 15 августа 2011 года возбудило уголовное дело по пунктам "а", "б" части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп), максимальное наказание по которой составляет до 12 лет лишения свободы. По подозрению в совершении этого преступления были задержаны бывший первый замминистра Алексеева, директор МУП "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация" Роман Фильчушкин, его заместитель Константин Воронков, а также официально безработный Иван Наташкин. Позднее всем, кроме последнего фигуранта дела, было предъявлено обвинение, и их арестовали.

Суд при очередном продлении ареста Воронкову и Фильчушкину частично сократила срок их содержания под стражей - до 15 марта. Как сообщил РИА Новости в среду адвокат Фильчушкина Станислав Зайцев, при повторном рассмотрении ходатайства следствия суд отказался продлевать сроки ареста, и оба фигуранта дела были отпущены под подписку о невыезде.

Однако, как заявил адвокат Тотиков, в среду следователь ГСУ ГУМВД настаивала на продлении ареста Алексеевой еще на один месяц - до 15 мая, "обосновывая это особой сложностью в расследовании, а также тем, что Алексеева может повлиять на свидетелей, уничтожить доказательства, пишет многочисленные жалобы".

"К сожалению, ее (следователя) не основанные на законе доводы были поддержаны прокурором двумя стандартными фразами без всякой мотивировки. То, что ранее были освобождены районным судом (из-под стражи) два других фигуранта дела - Фильчушин и Воронков, и областной суд с этим согласился, позволяло следствию самостоятельно принять такое же решение и в отношении Алексеевой. То есть лица, которых следствие считает исполнителями - на свободе, а Алексеева, которую следствие называет пособницей, почему-то должна сидеть", - отметил защитник.

По его словам, сама обвиняемая в среду на заседании "высказала недовольство ходом расследования, по ее мнению, дело носит заказной характер".

По версии следствия, обвиняемые по делу о коммерческом подкупе "потребовали незаконное вознаграждение в 6 миллионов рублей от представителей одного из обществ с ограниченной ответственностью за подписание договоров с МУП о совместной деятельности по строительству жилого дома, при этом поставив условие, что в случае отказа от передачи денежных средств договоры не будут подписаны, и земельные участки не будут предоставлены под застройку". Полиция пресекла преступление после передачи денег посреднику, 6 миллионов рублей были изъяты.

"(Алексеева) полагает, что это было сделано под прикрытием правоохранительных органов. Подставив таким образом сотрудников МУП, потерпевшие тем самым избежали подписания каких-либо договоров с МУП, как считает Алексеева, и просто-напросто без выполнения каких-либо обязательств завладели или завладеют двумя участками (земли)", - сказал Тотиков.

"Она (экс-чиновница) заявила, что ранее подобная схема представителями этой (потерпевшей) компании была также осуществлена в одном из регионов и также под прикрытием сотрудников правоохранительных органов", - добавил он.

РИА Новости пока не располагает комментариями правоохранительных органов региона.