МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отклонил кассационную жалобу на отказ в иске УК "Ингосстрах-Инвестиции" к банку BNP Paribas и ОАО "Русские машины" (входит в "БазЭл" Олега Дерипаски) о признании недействительным договора гарантий по кредиту на 1,2 миллиарда долларов, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

УК "Ингосстрах-Инвестиции" требовала признать недействительным договор гарантии, которую "Русские машины" в октябре 2008 года выдали BNP Paribas. Договор частично обеспечивал кредит в размере 1,2 миллиарда долларов, который банк в 2007 году предоставил дочерней структуре компании "Русские машины" - голландской Veleron Holding B.V. - на приобретение 20% канадской компании Magna, крупнейшего в мире поставщика автокомплектующих.

Кассационную жалобу на решение суда подал Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "Социум", в интересах которого действует УК.

На прошлом заседании ФАСМО должен был рассмотреть ходатайство НПФ о правопреемстве. В четверг суд не озвучил свое решение по данной просьбе, и что именно решила кассационная инстанция, станет известно из текста постановления, которое будет опубликовано позже.

Суд пояснил, что акции "Русских машин", которые принадлежат "Социуму", были изъяты из доверительного управления управляющей компании. Поэтому НПФ просит заменить истца, так как будет сам представлять свои интересы в суде.

Юристы банка были не согласны с этим, полагая, что "Социум" не доказал, что владел акциями на момент подачи жалоб. Рассмотрение дела было отложено по инициативе суда, так как ответчик представил большой объем доказательств своей позиции.

Представители "Социума", "Ингосстрах-Инвестиций" и "Русских машин" на заседание не явились, так как лондонский Высокий суд правосудия запретил им участвовать в российских судебных процессах по поводу спорного договора.

Девятый арбитражный апелляционный суд в ноябре прошлого года отклонил соответствующий иск ОАО "Управляющая компания "Ингосстрах-Инвестиции" о признании недействительным договора гарантий.

Апелляция пришла к выводу, что требования истца необоснованны, кроме того, был пропущен срок исковой давности. При этом по процессуальным основаниям было отменено решение арбитража Москвы, который также отказал в иске.

Позиции сторон

УК "Ингосстрах-Инвестиции" управляет акциями "Русских машин", которые принадлежат НПФ "Социум". По мнению истца, соглашение о гарантии является одновременно крупной сделкой и сделкой с заинтересованностью, которая не была одобрена в установленном порядке. Истец сообщил, что "Русские машины" взяли на себя ответственность по непогашенной сумме кредита, которая составила 1,087 миллиарда долларов.

Представитель "Русских машин" пояснил, что договор гарантии, как дополнительное обеспечение по кредиту, был заключен 1 октября 2008 года в рамках переговоров о реструктуризации задолженности. Целью "Русских машин" было сохранить заложенные по кредиту акции Magna, поэтому компания согласилась с гарантией в рамках переговоров о реструктуризации долга. Но после того, как 3 октября 2008 года банк реализовал заложенные акции на бирже, у "Русских машин" отпал экономический интерес к сделке и она не одобрялась.

Юрист BNP Paribas заявил в суде первой инстанции, что УК пропустила срок исковой давности, который составляет один год. По мнению банка, о сделке истец должен был узнать весной 2009 года во время очередной оценки акций "Русских машин".

Компания Veleron Holding B.V. привлечена истцом к процессу в качестве третьего лица. Также третьими лицами значатся компании Consultrend Enterprises Limited и Alta-Britt Interholding Limited, которые являются акционерами "Русских машин".

Лондонская часть спора

В настоящее время банк BNP Paribas в лондонском Международном третейском суде пытается взыскать с "Русских машин" 87,871 миллиона долларов основного долга по гарантии, а также проценты и судебные расходы. Речь идет о сумме, которая не была покрыта акциями Magna.

Параллельно BNP Paribas добился в лондонском Высоком суде запрета ОАО "Русские машины" и УК "Ингосстрах-Инвестиции" участвовать в рассмотрении дела в России.

Банк просил установить запрет на рассмотрение спора с российскими компаниями в других юрисдикциях, в том числе в судах РФ, ввиду наличия арбитражного соглашения между банком и "Русскими машинами" о том, что все разбирательства между сторонами должны проходить по правилам Лондонского международного арбитражного суда (LCIA).