САРАТОВ, 13 апр - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в пятницу оставил без удовлетворения жалобу на продление до 30 апреля срока ареста адвокату из города Энгельс Татьяне Павловой, обвиняемой в организации двух нападений на гражданского мужа, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

Павлова была задержана 14 сентября 2011 года и спустя двое суток ее арест на два месяца санкционировал суд. Позднее срок содержания под стражей адвокату неоднократно продлевался. В последний раз Энгельсский районный суд Саратовской области 3 апреля по ходатайству следствия вновь продлил арест Павловой еще почти на месяц, с чем не согласилась ее защита и обжаловала это решение в кассационной инстанции.

"Решение суда оставлено без изменений", - сказала собеседница агентства.

По версии следствия, 36-летняя адвокат адвокатской палаты Саратовской области Татьяна Павлова в августе-сентябре 2011 года дважды заказывала нападение на своего 33-летнего сожителя. В него, когда он находился на своей даче около села Шумейка, сначала стреляли из арбалета, а затем из ружья. В результате второго нападения, совершенного 5 сентября, мужчина получил тяжелые травмы и был госпитализирован.

Первым был задержан Александр Букин, подозреваемый в совершении нападений. Он сообщил, что заказчиком выступала Павлова, которую оперативники задержали в тот же день. Следствие предъявило Павловой обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по найму). Санкции этой статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Как сообщил ранее РИА Новости руководитель следственного отдела СК РФ по городу Энгельсу Андрей Морозов, все заявленные защитой версии нападений на сожителя адвоката следователи в ходе следствия опровергли.

Собеседник агентства также отмечал, что в пользу причастности адвоката к преступлению "говорит целый комплекс собранных доказательств", в том числе то, что именно она приобрела для исполнителя арбалет, ружье, боеприпасы, причем установлены лица, которые продали ей оружие. По данным следствия, мотивом преступления стал личный конфликт женщины с сожителем.

Обвиняемая свою роль и вину в совершении преступления отрицает. Не верит в ее причастность к нападениям и сам потерпевший, с которым адвокат до последнего момента жила вместе. Ранее адвокат Павловой Таймураз Тотиков заявлял РИА Новости, что на судебных заседаниях о продлении ареста муж Павловой сам предлагал внести залог за обвиняемую. По словам Тотикова, предполагаемый исполнитель нападений на гражданского мужа Павловой также заявлял, что оговорил ее под давлением сотрудников правоохранительных органов.