САРАТОВ, 13 апр - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Ленинский районный суд Саратова в четверг приговорил четверых местных жителей к штрафу в 30 тысяч рублей с каждого за вброс подложных избирательных бюллетеней на выборах депутатов городской думы в марте 2011 года, сообщило в пятницу областное управление СКР.

Выборы в Саратовскую городскую думу четвертого созыва состоялись 13 марта 2011 года. "Единая Россия" получила 37 мандатов в думе, КПРФ - три мандата, "Справедливая Россия" - один мандат.

"Следствие и суд установили, что четверо молодых людей 13 марта 2011 года по подложным открепительным удостоверениям приняли участие в голосовании на избирательном участке номер 220 в Саратове, где тайно поместили в ящик для голосования 20 подложных избирательных бюллетеней, содержащих заведомо ложные сведения о выборе избирателем кандидата в депутаты от партии "Единая Россия" Владислава Малышева", - говорится в сообщении.

Суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 142 УК РФ (незаконное изготовление, а равно хранение либо перевозка незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, открепительных удостоверений), частью 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), частью 3 статьи 30 и статьей 142.1 УК РФ (покушение на фальсификацию итогов голосования).

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.