С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 15 мая рассмотрит заявление петербургского ЗАО "Бонанза Интернэшнл" (входит в группу компаний JFC, крупнейшего импортера фруктов в Россию) о собственном банкротстве, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

До судебного разбирательства компании, в частности, предписано представить в арбитраж бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату, а также отчет о стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком (при условии его наличия).

Как следует из материалов JFC, компания "Бонанза Интернэшнл", в частности, участвовала в сделке по привлечению группой JFC синдицированного кредита на сумму до 88 миллионов долларов и до 1,5 миллиарда рублей. Соответствующий договор был одобрен на внеочередном собрании акционеров ЗАО "Группа Джей Эф Си" 9 марта 2011 года. В число организаторов кредита вошли, в частности, Райффайзенбанк, Сбербанк России, Amsterdam Trade Bank, ЮниКредит Банк и Banque Societe Generale Vostok.

В настоящее время, согласно материалам ВАС, Райффайзенбанк и Сбербанк подали в арбитраж заявление о включении своих требований в реестр требований кредиторов ЗАО "Джей Эф Си" (головная компания группы), в отношении которого в марте была введена процедура наблюдения. Объем задолженности, которую требуют включить в реестр эти кредитные организации, в материалах суда пока не уточняется.

"Должником заключено кредитное соглашение от 1 декабря 2010 года с ЗАО "Райффайзенбанк" и договор от 31 августа 2010 года об открытии невозобновляемой кредитной линии со Сберегательным банком РФ, по которым прекращено исполнение денежных обязательств должником", - отмечается в определении арбитража Петербурга о введении процедуры наблюдения в отношении головной компании JFC.

Согласно этому судебному акту, "размер требований по денежным обязательствам, которые не оспариваются должником, по состоянию на 16 февраля 2012 года составляет более 15 миллиардов рублей".

Как сообщало в конце февраля ЗАО "Джей Эф Си", вступление компании в процедуру наблюдения "обусловлено необходимостью защитить интересы ее кредиторов и продолжить операционную деятельность". Финансовые затруднения "Джей Эф Си" связаны, в частности, с нестабильностью международного рынка, которая была вызвана, в том числе, и событиями "арабской весны", что привело к банкротству значительного числа компаний-операторов фруктового рынка.

Группа JFC, сообщалось ранее, осуществляла до 30% своих продаж в странах южного Средиземноморья и понесла в 2011 году существенные убытки, "связанные с разрывом деловых связей, потерей рынков и возникновением невозвратной дебиторской задолженности".

Гендиректор головной компании JFC Владимир Кехман, назначенный на эту должность в начале марта и также возглавляющий петербургский Михайловский театр, сообщал, что намерен в течение трех месяцев вывести ЗАО "Группа Джей Эф Си" из тяжелого финансового состояния и приступить к восстановлению его платежеспособности в интересах кредиторов, партнеров и клиентов компании.

Группа JFC основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров. JFC, по данным самой компании, является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.

Офисы и терминалы компании расположены в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге, Челябинске, Казани и Нижнем Новгороде, а также на Кипре, в Эквадоре и в Коста-Рике. Общее число сотрудников составляет более 3,6 тысячи человек. География продаж JFC включает в себя страны Европы, Ближнего Востока и СНГ.