ЧЕБОКСАРЫ, 16 апр - РАПСИ. Ленинский районный суд Чебоксар признал виновным бывшего руководителя управления Ростехнадзора по Чувашии Сергея Некряченко в превышении должностных полномочий, сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры республики.

Также суд вынес приговор в отношении его заместителя - Валерия Подоляна, директора филиала ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Чувашии" Юрия Карпенко, директора республиканского Экспертно-аналитического центра экологической и промышленной безопасности Нины Авериной. Они получили условные сроки наказания.

"Установлено, что Некряченко и Карпенко подписали соглашение, на основании которого управление Ростехнадзора по Чувашии проводило регистрацию электротехнических лабораторий, согласование проектной документации и предоставляло другие услуги при условии заключения гражданами и организациями договоров на оказание платных услуг с филиалом Центра лабораторного анализа и технических измерений по Чувашии либо с Экспертно-аналитическим центром экологической и промышленной безопасности", - говорится в сообщении.

Получаемые за заключение договора средства директора центров Карпенко и Аверина использовали по своему усмотрению. Фактически данные услуги республиканское управление Ростехнадзора по Чувашии должно были оказывать на безвозмездной основе.

Потерпевшими по уголовному делу признано около 300 физических и юридических лиц, заключивших подобные договоры.

Ленинский районный суд Чебоксар признал Некряченко, Подоляна, Карпенко и Аверину виновными по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Карпенко и Аверина также признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Годом ранее в апреле 2011 года Некряченко уже был осужден на четыре года колонии по другому уголовному делу - за "служебный подлог" (часть 1 статья 292 УК РФ) и "присвоение или растрату в особо крупном размере" (часть 4 статья 160 УК РФ). По версии следствия, Некряченко вместе с двумя подчиненными, подделывая служебные документы (приказы о приеме на работу, премировании и выплате компенсаций), похитили около двух миллионов рублей.

Ленинский районный суд Чебоксар вынес Некряченко окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд лишил Некряченко и Карпенко права занимать должности на государственной службе сроком на три года.

Приговор суда не вступил в законную силу.