МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Чувашской Республики отказал в удовлетворении заявления ОАО "ВымпелКом" о незаконности акта ФАС о взыскании штрафа в размере 100 тысяч рублей за нарушение закона о рекламе, говорится в сообщении республиканского УФАС, имеющемся в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

По информации антимонопольного управления, в апреле 2011 года комиссия УФАС признала ОАО "Вымпелком" нарушившим закон о рекламе. Дело было возбуждено по заявлению гражданина, обратившегося в УФАС с жалобой на чебоксарский филиал ОАО "ВымпелКом" (оператора сотовой связи "Билайн"). В заявлении отмечается, что гражданин подключил тарифный план оператора "Друзья. Праздник", однако спустя некоторое время, пришел к выводу, что оказываемые услуги связи обходились ему намного дороже, чем это было заявлено в рекламе.

Специалисты Чувашского УФАС России, изучив рекламную листовку оператора, отметили в ней наличие мелкого нечитаемого текста. В рекламе указывалось, что стоимость минуты местных звонков на номера "Билайн" составляет 25 копеек.

Изучив имеющую сноску к рекламному утверждению, специалисты антимонопольной службы выяснили, что 25 копеек - это стоимость третьей минуты разговора, а первая минута обходилась потребителю в 95 копеек, да еще столько же с его счета "снимали" за 1 секунду соединения. Таким образом, две минуты разговора стоили абоненту 1,9 рубля. Кроме того, в нечитаемой части рекламы указывалась стоимость подключения к тарифу - 50 рублей, говорится в сообщении УФАС.

УФАС 17 июня 2011 года за нарушение законодательства о рекламе назначило ОАО "Вымпелком" административное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.