РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 апр - РАПСИ, Юлия Насулина. Ленинский районный суд Ростова-на-Дону в понедельник вернул бывшему прокурору Ростовской области Валерию Кузнецову, уволенному за нарушение присяги, поданный им иск о восстановлении в должности в связи с неподсудностью спора, сообщил РИА Новости представитель суда.

В середине марта стало известно, что исполнявший обязанности генпрокурора РФ Александр Буксман подписал приказ об увольнении Кузнецова за грубые нарушения прокурорской присяги. Ранее он был на месяц отстранен от должности - на время проверки по делу о мошенничествах в сфере коммунальных услуг в регионе. Увольнение вызвало широкие обсуждения в прессе и пикеты перед зданием областной прокуратуры.

Около недели назад, 10 апреля, Кузнецов подал в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону иск о восстановлении на работе, компенсации за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и взыскании неустойки за нарушение сроков выплаты зарплаты. Ответчиками значились прокуратура Ростовской области и Генеральная прокуратура РФ.
"Сегодня исковое заявление возвращено в связи с неподсудностью спора", - сказал представитель суда. Он уточнил, что судья посчитала, что дело подсудно московскому районному суду по месту нахождения Генпрокуратуры.