ВОЛГОГРАД, 16 апр - РАПСИ, Ирина Ильичева. Суд Центрального района Волгограда на заседании в понедельник изменил бывшему председателю волгоградского областного совета профсоюзов (облсовпрофа) Вячеславу Кобозеву меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест, сообщила РИА Новости официальный представитель областной прокуратуры Оксана Черединина.

По ее словам, с ходатайством об изменении Кобозеву меры пресечения на первом заседании повторного рассмотрения дела экс-лидера волгоградских профсоюзов выступила сторона гособвинения.

"Основанием для выхода с ходатайством послужила информация, что Кобозев собирается покинуть пределы Волгоградской области, что могло сказаться на ходе рассмотрения дела", - сказала собеседница агентства.

Центральный районный суд Волгограда в декабре прошлого года признал Кобозева виновным только по одному из десяти эпизодов предъявленного ему обвинения.

Бывший профсоюзный лидер обвинялся, в частности, в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере, в трех эпизодах присвоения чужого имущества (растраты), а также в коммерческом подкупе и подделке документов. Бывший профсоюзный лидер был признан виновным только по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей, но от его уплаты он был освобожден, так как истек срок давности по этому преступлению. Сторона обвинения, которая просила суд приговорить Кобозева к восьми годам лишения свободы, посчитала данный приговор чрезмерно мягким и обжаловала его. В марте этого года Волгоградский областной суд отменил приговор районного суда и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

По версии следствия, в целях извлечения выгоды Кобозев произвел незаконное отчуждение недвижимого имущества облсовпрофа, чем причинил существенный вред интересам организации, отраслевым профсоюзам и их членам. В результате такого отчуждения профсоюзы, по данным следствия, потеряли право собственности на гостиничный комплекс "Турист" стоимостью 149 миллионов рублей, ледовый каток во Дворце спорта стоимостью 39 миллионов рублей и ряд других объектов, которые отошли коммерческим фирмам.

Кроме того, лидер волгоградского облсовпрофа подозревался в хищении около 6 миллионов рублей средств профсоюзов при подготовке празднования в Волгограде 100-летия профсоюзов. Данные средства, считают следователи, были направлены по фиктивным договорам на оплату товаров и услуг, обналичены через фирмы-однодневки и присвоены Кобозевым. Также он обвинялся в том, что, преследуя свои интересы, вводил в заблуждение членов коллегиального органа (исполкома профсоюзов) и фальсифицировал документы.