МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 24 мая слушания по иску крупнейшей российской авиакомпании ОАО "Аэрофлот" к банку "ВТБ 24" о взыскании 146,66 миллиона рублей убытков в связи со сбоем в системе онлайн-продаж авиабилетов, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Сбой в системе онлайн-продаж произошел из-за хакерской атаки, которую устроили злоумышленники 16 июля 2010 года. Полностью устранить ее последствия удалось лишь спустя неделю.

"Аэрофлот" ранее представил в суд таблицу с данными о клиентах, которые не смогли забронировать авиабилеты в период сбоя в системе онлайн-продаж, она включает сведения более чем о 9 тысячах случаях бронирования.

Во вторник судья Дмитрий Котельников рассматривал ходатайство "ВТБ 24" о запросе у аэропорта "Шереметьево" данных по внутренним рейсам - в частности, смогли ли пассажиры позднее купить билеты и улететь рейсами "Аэрофлота" по нужным направлениям.

Ранее аналогичный запрос был сделан банком в Пограничную службу РФ, и выяснилось, что большая часть людей выкупили билеты и воспользовались услугами авиакомпании.

Судья Дмитрий Котельников заявил, что данные по внутренним рейсам необходимы суду для рассмотрения спора, но в направлении запроса судом было пока отказано по формальным основаниям. Дело в том, что "ВТБ 24" уже направил свой запрос в "Шереметьево", он был получен аэропортом только 10 апреля, и запрос банка еще не мог быть обработан технически. Поэтому возможности "ВТБ 24" получить данные самостоятельно, а не с помощью суда пока не исчерпаны.

"ВТБ 24" ранее заявил встречный иск к "Аэрофлоту". Требования на сумму 23,7 миллиона рублей включают расходы, помещенные для исполнения договора между сторонами, комиссию за авторизацию платежных карт American Express и другое.

Как сообщал в суде ответчик, субподрядчиками по оказанию услуг продажи билетов через интернет являлись компании "Мультикарта" и "Ассист". В частности, хакерская атака произошла на серверы "Ассиста". Суд по просьбе ответчика привлек эти компании в качестве третьих лиц по делу.

Компания "Ассист" участвует в реализации проекта интернет-эквайринга для "Аэрофлота" и совместно с банком "ВТБ 24", являющимся расчетным банком перевозчика, оказывает услуги по интернет-продаже билетов "Аэрофлота".

В деле также участвует организатор хакерской атаки - гендиректор компании "Хронопэй" Павел Врублевский, которому уже предъявлено обвинение в рамках уголовного дела. Он сам подал ходатайство о вступлении в дело.

Судья Дмитрий Котельников, кратко поясняя суть ходатайства, сообщил, что бизнесмен признал свою вину, но намерен доказать, что ущерб, нанесенный "Аэрофлоту", был меньше одного миллиона рублей, что, в свою очередь, повлечет переквалификацию преступления и уменьшение санкции для Врублевского.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть авиакомпании насчитывает 898 пунктов в 169 странах. Перевозчик располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе. По итогам 2010 года "Аэрофлот" перевез более 11 миллионов пассажиров. Основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества (51,17%).

"ВТБ 24" - второй по величине розничный банк в РФ. Прогнозируемая прибыль банка за 2011 год - около 28 миллиардов рублей.