МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 25 октября основные слушания по иску косметической фирмы ОАО Концерн "Калина" к международной фармацевтической компании Novartis Consumer Health о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака Venoton, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

По мнению истца, Novartis Consumer Health не использует в течение трех лет международные товарные знаки Venoton, Venotonе, Venuton и Venutone на территории России, в связи с чем ОАО Концерн "Калина" просит прекратить правовую охрану брендов. Товарные знаки зарегистрированы в отношении 3-го класса МКТУ, в который входят, в том числе, косметические средства.

ОАО Концерн "Калина" реализует под брендом "Венотон" гели для ног.

Представители Novartis Consumer Health на судебное заседание в среду не явились.

Суд привлек в качестве третьего лица Роспатент и назначил дату рассмотрения иска по существу.

ОАО Концерн "Калина" - российская косметическая компания. Штаб-квартира и основные производственные мощности компании находятся в Екатеринбурге. Концерн известен такими брендами, как "Черный жемчуг", "Чистая линия", "Бархатные ручки", "100 рецептов красоты", "32", "Лесной бальзам" и "Dr.Scheller".

Novartis Consumer Health разрабатывает и производит безрецептурные препараты. Компания входит в транснациональную фармацевтическую корпорацию Novartis International AG. Компания работает в 140 странах со штаб-квартирой в Швейцарии. Корпорация Novartis занимает 72 место в списке Forbes Global 2000.