МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы обязал взыскать с ОАО "Телерадиокомпания Вооруженных Сил РФ "Звезда" в пользу министерства обороны РФ 8,5 миллиона рублей неустойки за просрочку выполнения контракта, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Таким образом, суд лишь частично удовлетворил требования министерства, просившего взыскать 16,14 миллиона рублей.

В ноябре 2010 года между сторонами был заключен государственный контракт на поставку товаров для нужд министерства обороны РФ на сумму 200 миллионов рублей в срок до 25 ноября 2010 года. Однако товар был поставлен ответчиком только 21 декабря 2010 года, то есть с нарушением срока поставки.

Министерством в адрес телекомпании была направлена претензия с требованием оплатить неустойку. Поскольку неустойка со стороны ответчика не была оплачена, мотивированный ответ на претензию в адрес министерства не был представлен, в арбитражный суд было подано исковое заявление.

Ответчик не оспаривал нарушение срока поставки товара, но отметил, что ряд товаров, являвшихся сложным оборудованием, телекомпании пришлось закупать за границей, что и привело к нарушению выполнения условий контракта. Также телеканал просить снизить сумму неустойки.

Суд признал правомерными требования о взыскании с телеканала неустойки за просрочку исполнения обязательства, однако счел возможным применить статью 333 Гражданского кодекса РФ и снизить сумму неустойки.

Как указано в решении, в статье 333 Гражданского кодекса РФ установлено право суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения. Истец, ссылался на необходимость взыскания неустойки в полном размере, однако не представил доказательств того, что у него возникли негативные последствия, вызванные ненадлежащим исполнением обязательств, указал суд.

Телеканал "Звезда" входит в медиагруппу ОАО "Телерадиокомпания Вооруженных Сил РФ "Звезда", которая объединяет также радио "Звезда" и группу сайтов. 100% акций телерадиокомпании принадлежат государству в лице министерства обороны РФ.

Впервые телеканал "Звезда" вышел в эфир 20 февраля 2005 года. Лицензию на вещание на частоте 57 телевизионно-вещательного канала Минобороны получило еще в 1999 году, однако лишилось ее из-за того, что не смогло выйти в эфир. Вновь лицензия была получена в конце февраля 2004 года.

Потенциальная аудитория составляет более 64 миллионов человек. Согласно годовому отчету ОАО "ТРК ВС РФ "Звезда", финансирование общества в 2010 году осуществлялось, в основном, за счет бюджетных ассигнований - субсидий из федерального бюджета в сумме 1,540 миллиарда рублей. Доходы общества за 2010 год составили 524,629 миллиона рублей (за вычетом НДС).

Накануне - 17 апреля - президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что общественное телевидение, указ о создании которого с 1 января 2013 года он подписал, может быть создано с использованием возможностей уже существующего телеканала "Звезда", но окончательного решения пока нет.