МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Тверской суд Москвы приговорил к шести годам колонии строгого режима жителя Нижнего Новгорода Павла Счастливого, признав его виновным в краже из квартиры актера Андрея Соколова имущества на сумму более 12 миллионов рублей, сообщили РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Такое решение судья Юлия Скащенко приняла, объединив два назначенных наказания.

Первый приговор сроком на один год и восемь месяцев лишения свободы, также за кражу, был назначен Счастливому Мытищинским судом Подмосковья.

В своем решении судья учла наличие у Счастливого на иждивении 12-летней дочери, его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики с места работы.

При этом суд учел, что Счастливый является рецидивистом - ранее он неоднократно был осужден за кражи.

Срок и иск

Гособвинитель просила приговорить ранее судимого Счастливого к шести годам лишения свободы без штрафа за тайное хищение из жилища актера имущества в особо крупном размере. В совокупности с предыдущим приговором окончательно прокурор просила назначить ему семь лет колонии строгого режима.

Соколов же оставил вопрос о размере наказания на усмотрение суда, отметив, что раскаяние, по его мнению, должно быть деятельным.
На вопрос защитника Счастливого, почему он не забрал обратно украденные у него двое часов марки "Авиатор" и одни марки "Буран", актер ответил, что он "брезгливо относится к вещам, которые побывали в чужих руках".

Между тем, Замоскворецкий суд Москвы параллельно рассматривает иск актера к управляющей компании, в котором он требует компенсацию в размере около 9 миллионов рублей за кражу из его квартиры.

Из иска следует, что ЗАО "ДЕКРА-СТРОЙЭКСПЛУАТАЦИЯ" для охраны общего имущества дома заключила с ООО ЧОП "Фортуна-Л" договор возмездного оказания охранных услуг. Истец полагает, что кража в его квартире произошла вследствие того, что работники ЧОПа недобросовестно исполняли свои служебные обязанности, а именно по своей вине допустили проникновение посторонних лиц на территорию дома.

При этом, по информации потерпевшего, среди украденных вещей было несколько подарков, имеющих для него большую ценность, поэтому он просит взыскать с ответчика не только возмещение материального вреда, но и морального - Соколов оценил его в 1 миллион рублей.

"Прости, если сможешь"

По версии следствия, в период с 18 по 21 августа 2011 года неизвестные незаконно проникли в квартиру Соколова и похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму более 12 миллионов рублей.

Сам Соколов, в свою очередь, рассказал суду, что в то время находился в отъезде и о случившемся узнал от супруги, которая домой вернулась раньше. "В стене между двумя комнатами была дыра, все раскурочено болгаркой, одним словом - хаос", - поделился актер впечатления от увиденного.

Как следует из материалов дела, на месте преступления была обнаружена записка с текстом: "Прости, если сможешь, так-то мы тебя уважаем."

По мнению актера, данное преступление не мог совершить один человек. При этом он напомнил, что его жилье находилось под охраной, велось видеонаблюдение.

Как следует из показаний , оглашенных в суде, информацией об отсутствии хозяев дома интересовались строители, которые вели ремонт на даче.

Свидетель Сергей Кротов - сотрудник столичного уголовного розыска - в ходе допроса сообщил суду, что явки с повинной со стороны Счастливого не было, он признался в содеянном уже после задержания и предъявления доказательств его вины. И хотя оперативники проверяли других людей, обвинение в итоге было предъявлено именно Счастливому. Дополнительным доказательством стала занавеска из квартиры Соколова, которую Счастливый испачкал своей кровью.

Сам же обвиняемый утверждал, что мысль о краже у него возникла спонтанно - проезжая на машине, он увидел новостройку, забрался в нее через черный ход, выбрал жилую квартиру "побогаче", с помощью инструментов за ночь взломал сейф, забрал, все, что смог унести, и уехал к Нижний Новгород. Похищенное он затем продал за 2 миллиона рублей, уничтожив только именные вещи.

"В содеянном сразу же раскаялся, даже написал записку. Но жажда наживы меня сгубила", - заключил обвиняемый, пообещав "впредь больше не нарушать ни божий закон, ни государственный".

Андрей Соколов - народный артист России, среди ролей которого образ Сергея в известном советском перестроечном фильме "Маленькая Вера".