МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Тверской областной суд в четверг продлил срок ареста подсудимым по делу о подрыве скорого поезда "Невский экспресс" в 2009 году и объявил очередной перерыв в рассмотрении дела, сообщила в четверг пресс-служба суда.

"В данном судебном заседании подсудимым продлена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на три месяца. После чего объявлен перерыв до 21 мая", - говорится в сообщении суда.

Скорый поезд Москва - Санкт-Петербург был подорван и потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены. Силовики задержали десять человек - Зелемхана Аушева и девятерых человек по фамилии Картоевы.

Ранее сообщалось, что продление ареста необходимо в связи с тем, что одному из подсудимых - Татархану Картоеву - предстоит перенести экстренную операцию.

В феврале в рассмотрении дела был объявлен перерыв на неопределенное время, чтобы дать судьям возможность написать приговор. Кроме того, один из обвиняемых еще не выступил с последним словом.

Фигуранты дела обвиняются по статьям 205 (теракт), 208 (организация незаконного вооруженного формирование и участие в нем), 209 (бандитизм), 105 (убийство и покушение на убийство), 222 (незаконное хранение оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Представитель гособвинения предложил назначить четырем из десяти подсудимых, Зелимхану Аушеву и трем его сообщникам Картоевым, пожизненные сроки, а остальных шестерых приговорить к 15-летнему лишению свободы.