МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в четверг официально принял отказ министерства юстиции РФ от иска, по которому пять лет назад была ликвидирована Республиканская партия России (РПР).

Таким образом, судья Владимир Зайцев прекратил производство по делу, и партия с полным основанием может быть восстановлена.

Адвокат РПР Александр Костин сообщил журналистам, что вынесенное решение вступит в законную силу в течение 15 дней.

"Теперь должны удалить запись из реестра от 14 июня 2007 года, где говорится о ликвидации Республиканской партии", - отметил он.

Также адвокат сказал, что очень рад данному решению и теперь партии остается "только действовать".

Судья Николай Толчеев 23 января отменил предыдущее решение ВС РФ от 23 марта 2007 года о ликвидации партии, вынесенное на основании заявления Росрегистрации о том, что численность членов политического объединения и количество ее региональных отделений не соответствуют российскому законодательству. В частной жалобе на решение судьи Толчеева Минюст вначале не согласился с определением о возобновлении слушаний по существу по вопросу и просил его отменить. Однако затем жалоба была отозвана, что и повлекло прекращение производства по делу.

РПР 31 мая 2007 года была лишена регистрации на основе решения кассационной инстанции Верховного суда РФ. В апреле 2011 года ЕСПЧ опубликовал решение о том, что ликвидация РПР была незаконной, в сентябре оно вступило в законную силу.

Республиканская партия России в 2006-2010 годах входила в оппозиционную коалицию "Другая Россия", с 2010 года входит в ПАРНАС.