С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 апр - РАПСИ. Октябрьский районный суд в Петербурге в четверг не удовлетворил иск гей-активиста Николая Алексеева о защите чести и достоинства к депутату городского парламента Виталию Милонову, сообщила судья в ходе оглашения решения.

Поводом для обращения Алексеева в суд послужили высказывания депутата, озвученные в интервью одному из городских СМИ, о финансировании деятельности активиста иностранными грантами. Также Милонов назвал Алексеева "девушкой".

Алексеев посчитал высказывания петербургского депутата оскорбительными и в качестве компенсации морального вреда требовал взыскать с Милонова миллион рублей. Также он просил опровергнуть распространенные о нем сведения.

В свою очередь Милонов сообщил РИА Новости, что считает иск пиаром.

В ходе заседания участники процесса прослушали полную версию интервью, которое послужило предметом спора. После этого Алексеев заявил, что он услышал еще несколько оскорбительных высказываний в свой адрес.

"Прослушав интервью вновь, я услышал еще больше вранья... Каждое слово интервью является ложью... Меня эти высказывания оскорбили до глубины души. И мне сейчас не важны деньги, я хочу, чтобы он (Милонов) принес извинения и свои слова опроверг", - сказал истец.

Также Алексеев отметил, что те несколько человек, которые пикетировали в четверг здание суда, наняты именно ответчиком или его помощниками. "Они сегодня здесь стоят, чтобы вывести из общества определенную группу людей. Чтобы показать, что мы ненормальные и что у нас нет права говорить", - сказал гей-активист.

В свою очередь представитель ответчика Родион Юрьев попросил приобщить к делу выдержки из толкового словаря, которые, по его словам, свидетельствуют о том, что слово "девушка", сказанное депутатом в интервью в адрес Алексеева, не является оскорбительным. "Девушка" не имеет негативного характера в русском языке", - сказал Юрьев.

После этого Алексеев заявил, что намерен обратиться в петербургский ЗАГС, чтобы зарегистрировать брак с мужчиной. "Я иду в ЗАГС и регистрирую брак с мужчиной... А то получается, что называть "девушкой" - это нормально, а позволить зарегистрировать брак этой "девушке" с мужчиной - это не нормально", - сказал гей-активист.

Сам истец приехал на заседание на автомобиле с охраной. "Должен же я себя обезопасить... Это же ненормальные люди", - сказал Алексеев РИА Новости.

По словам Алексеева, он начал передвигаться с охраной после того, как его закидали яйцами после предварительных слушаний. Он отметил, что по этому поводу уже подал жалобу в прокуратуру.

Кроме того, Алексеев подал в суд еще один иск к Милонову. "Он (Милонов) заявил Пятому каналу, что я женщина. Уже не девушка, а женщина.... Требования те же - опровергнуть. И финансовые требования... - один миллион рублей", - сказал Алексеев.

30 марта в Петербурге вступил в законную силу закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, собравший огромное число, как сторонников, так и противников. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.